CLP $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 86 % Ch$26.100 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % Ch$27.635 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Ch$13.050 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 91 % Ch$15.353 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % Ch$9.979 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % Ch$17.656 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % Ch$12.282 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 25 % Ch$7.676 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % Ch$14.585 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % Ch$13.050 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % Ch$9.979 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % Ch$17.656 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Ch$9.979 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Ch$8.444 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Ch$10.747 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 25 % Ch$14.585 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % Ch$13.817 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Ch$10.747 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 8 % Ch$13.050 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Ch$7.676 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Ch$16.120 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Ch$16.888 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Ch$21.494 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Ch$16.888 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % Ch$12.282 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % Ch$13.050 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % Ch$8.444 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % Ch$16.120 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Ch$19.191 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Ch$23.029 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % Ch$8.444 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % Ch$8.444 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % Ch$11.514 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 54 % Ch$12.282 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % Ch$11.514 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Ch$7.676 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Ch$10.747 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 13 % Ch$15.353 23 157 jetblue.com
KLM 30 % Ch$9.212 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % Ch$12.282 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % Ch$9.979 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % Ch$9.212 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % Ch$17.656 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Ch$13.050 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % Ch$13.817 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Ch$7.676 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Ch$16.120 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % Ch$11.514 23 8 flysas.com
Satena 1 % Ch$9.212 15 5 satena.com
Singapore 2 % Ch$16.120 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Ch$10.747 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Ch$9.979 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Ch$8.444 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Ch$10.747 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Ch$12.282 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % Ch$15.353 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Ch$14.585 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Ch$10.747 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 17 % Ch$16.888 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Ch$8.444 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Ch$9.979 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % Ch$14.585 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % Ch$16.888 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Ch$16.120 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Ch$16.120 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % Ch$9.979 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.