CLP $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 85 % Ch$25.966 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 84 % Ch$26.730 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % Ch$12.983 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 91 % Ch$15.274 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 92 % Ch$9.928 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % Ch$16.802 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % Ch$12.219 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 19 % Ch$8.401 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % Ch$14.510 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % Ch$12.219 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % Ch$9.165 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % Ch$17.565 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Ch$9.165 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Ch$3.819 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Ch$10.692 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 24 % Ch$15.274 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % Ch$13.747 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Ch$10.692 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 6 % Ch$12.219 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 31 % Ch$7.637 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Ch$15.274 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % Ch$17.565 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Ch$21.384 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Ch$16.802 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % Ch$12.219 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % Ch$12.983 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % Ch$7.637 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % Ch$16.802 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Ch$19.093 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % Ch$22.911 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % Ch$8.401 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % Ch$7.637 23 5 voegol.com.br
Hop 96 % Ch$11.456 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 53 % Ch$12.219 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % Ch$11.456 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % Ch$7.637 25 10 interjet.com
Jet2 100 % Ch$10.692 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 14 % Ch$15.274 23 157 jetblue.com
KLM 30 % Ch$9.165 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 43 % Ch$12.219 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % Ch$9.928 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % Ch$8.401 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % Ch$18.329 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Ch$12.983 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % Ch$13.747 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % Ch$7.637 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Ch$16.038 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % Ch$11.456 23 8 flysas.com
Satena 1 % Ch$9.165 15 5 satena.com
Singapore 2 % Ch$16.038 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Ch$10.692 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % Ch$9.928 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Ch$8.401 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % Ch$10.692 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Ch$12.219 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % Ch$15.274 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Ch$14.510 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % Ch$10.692 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 17 % Ch$16.802 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Ch$8.401 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Ch$9.928 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 97 % Ch$14.510 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 94 % Ch$16.038 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Ch$16.802 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % Ch$16.802 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % Ch$9.928 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.