CLP $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % $27.649 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 86 % $28.439 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % $14.219 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $15.799 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $11.060 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $18.959 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % $13.429 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % $7.110 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $15.009 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % $13.429 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % $10.270 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % $17.379 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $10.270 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $9.480 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $11.060 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 27 % $13.429 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $14.219 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $11.060 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 11 % $13.429 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $8.690 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $16.589 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % $17.379 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $22.119 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $17.379 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $12.639 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % $13.429 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 90 % $13.429 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % $10.270 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % $16.589 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $19.749 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Gol 0 % $8.690 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % $11.850 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 56 % $13.429 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $11.850 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $8.690 25 10 interjet.com
Jet2 100 % $11.060 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % $15.799 23 157 jetblue.com
KLM 31 % $9.480 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 41 % $12.639 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $10.270 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % $9.480 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $18.169 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $13.429 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $14.219 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 20 % $8.690 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $15.799 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % $11.850 23 8 flysas.com
Satena 1 % $9.480 15 5 satena.com
Singapore 1 % $16.589 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $11.060 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $11.060 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $9.480 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % $11.060 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $12.639 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $15.799 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $13.429 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % $11.850 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 22 % $18.169 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $8.690 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $10.270 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % $16.589 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % $18.169 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $16.589 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
XL 30 % $10.270 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.