CLP $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 86 % $26.457 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % $28.013 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % $14.006 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $15.563 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $10.894 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $17.897 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % $12.450 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % $7.003 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $14.785 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % $13.228 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % $10.116 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % $17.897 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $10.116 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $8.560 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $10.894 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 26 % $14.006 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $14.006 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $10.894 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 9 % $13.228 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $7.781 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $16.341 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % $17.119 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $21.788 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $17.119 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $12.450 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 11 % $13.228 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 7 % $9.338 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % $16.341 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $19.453 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % $23.344 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % $8.560 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % $8.560 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % $11.672 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 55 % $12.450 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $11.672 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $7.781 25 10 interjet.com
Jet2 100 % $10.894 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 13 % $15.563 23 157 jetblue.com
KLM 30 % $9.338 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % $12.450 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $10.116 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % $9.338 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $17.897 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $13.228 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $14.006 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 19 % $8.560 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $15.563 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % $11.672 23 8 flysas.com
Satena 1 % $9.338 15 5 satena.com
Singapore 2 % $16.341 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $10.894 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $10.116 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $9.338 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % $10.894 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $12.450 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $15.563 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $14.006 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % $10.894 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 19 % $17.897 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $8.560 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $10.116 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % $15.563 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % $17.119 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $16.341 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % $16.341 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 30 % $10.116 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.